房地产财务网

 找回密码
 注册新用户

扫一扫,访问微社区

本站推荐

查看: 10250|回复: 44

关于当年没有收入的招待费问题

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2010-12-6 10:08:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
0银币
                    我们是今年成立的房地产开发的公司,今年没有收入,公司的招待费不少。明年就有收入啦,这时对2011年的所得税的清算中(2012年做2011年的所得税汇算),扣除招待费的时候,是2010年的加上2011年的一起算,还是只能算当年的(2011年的),不可以加上2010年的呢?是不是和广告费,业务宣传费那样的在当年的按比例扣除不够的,留待以后的年度结转扣除?" V" O1 G- O$ Z( Q6 I
                      还有个疑问,我今年把招待费做啦,公司今年没有收入,利润是负数,以后的年度盈利弥补亏损时,是要把今年的招待费剔除来,再给予弥补亏损吗?/ Z/ V# d2 I4 b
                                                    恳请有人指点,给我今年的招待费支招。' D8 O) K# b* x) I( Y9 S
                                                                                                 谢谢啦!


房地产财务网助力房地产会计职业成长!
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-5-31 14:22
  • 签到天数: 1 天

    连续签到: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2010-12-7 10:34:57 | 显示全部楼层
    当年没有收入,当年的业务招待费要作废了。
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2010-12-9 09:44:20 | 显示全部楼层
    我也想知道
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-4-21 11:43
  • 签到天数: 9 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2010-12-9 10:09:44 | 显示全部楼层
    应该可以一起算,不过有个比例,好像是不超过收入的15%,不知对不对?请高人确认
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2010-12-9 10:26:51 | 显示全部楼层
    ' c+ Q3 n8 N- D( z) R3 H3 b+ ?
     第四十二条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。( X" c4 T' p+ H! U* D
      第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    # B7 ^8 y1 V/ V; i/ I* w5 a2 s  第四十四条 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。3 R% X0 K! A# h
    * ~' |/ h, v5 t9 l9 W* }
    所以广告费和业务宣传费可以以后结转扣除,业务招待费则不能。& v! T9 m! q  e' W/ T  i' E
      希望各位多多指正!7 j. c2 h; M# W0 `1 e7 c: O

    点评

    同意楼上所说  详情 回复 发表于 2017-10-23 16:12
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2010-12-9 17:21:46 | 显示全部楼层
    国家税务总局关于房地产开发业务征收企业所得税问题的通知" V6 G  I+ \# ?1 w0 o( D& h
    国税发[2006]31号
    2 j/ W+ B- f0 c$ a% l$ j5 a3 u6 l1 p- z& x
    10.广告费、业务宣传费、业务招待费。按以下规定进行处理:
    ) d+ F. w; H  i: M  y$ m  (1)开发企业取得的预售收入不得作为广告费、业务宣传费、业务招待费等三项费用的计算基数,至预售收入转为实际销售收入时,再将其作为计算基数。
    - r2 ^8 f1 s/ ]! _$ {- G  (2)新办开发企业在取得第一笔开发产品实际销售收入之前发生的,与建造、销售开发产品相关的广告费、业务宣传费和业务招待费,可以向后结转,按税收规定的标准扣除,但结转期限最长不得超过3个纳税年度。$ ^; j& T3 j7 E( i6 i) }5 y* z% g) Q
    % }: v+ d  w; c# S5 y- O

    + a7 u5 ~# e8 I9 H呵呵,本人的意见是可以 向后结转。
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2015-4-21 17:18
  • 签到天数: 3 天

    连续签到: 1 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2010-12-29 03:40:29 | 显示全部楼层
    同意5楼的意见。
    9 e) z$ S) S6 W% ?; w0 a" k$ N7 k' t& \
    根据《国家税务总局关于房地产开发业务征收企业所得税问题的通知》(国税发[2006]31号)规定, 房地产开发企业广告费、业务宣传费、业务招待费。按以下规定进行处理:9 |& u5 |+ Q* O6 y9 B6 ~  X
    : g/ g$ N7 ]9 t6 K% E0 w3 }% r
     (1)开发企业取得的预售收入不得作为广告费、业务宣传费、业务招待费等三项费用的计算基数,至预售收入转为实际销售收入时,再将其作为计算基数。
    $ |8 j2 h: x5 w: _+ C) J1 j( N/ W& r- [9 }3 G* c
      (2)新办开发企业在取得第一笔开发产品实际销售收入之前发生的,与建造、销售开发产品相关的广告费、业务宣传费和业务招待费,可以向后结转,按税收规定的标准扣除,但结转期限最长不得超过3个纳税年度。
    6 }" H  J, |6 T6 Y, U# F
    ; `$ {& T& s0 _  t  因此,贵公司在今年发生的业务招待费可以在发生时在企业会计利润中列示,并可以向2010年—2012年这三个纳税年度进行结转。若超过2012年,该企业仍无收入,则已列支2010年发生的业务招待费不能再向以后年度结转。
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-5-31 14:22
  • 签到天数: 1 天

    连续签到: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2011-1-21 15:48:36 | 显示全部楼层
    06年31号是否已废除
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2015-12-6 17:48
  • 签到天数: 10 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2011-1-26 00:51:39 | 显示全部楼层
    按09年31号文执行
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2011-1-26 07:23:17 | 显示全部楼层
    你们真好值得学习
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
    回复

    使用道具 举报

    发表回复

    *滑块验证:
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册新用户

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /3 下一条

    快速回复 返回顶部 返回列表