房地产财务网

 找回密码
 注册新用户

扫一扫,访问微社区

本站推荐

查看: 1039|回复: 1

[增值税] 租赁办公室所发生的装修费用是否可以抵扣进项税?

[复制链接]
  • TA的每日心情

    2019-4-28 10:19
  • 签到天数: 59 天

    连续签到: 1 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2017-8-30 11:02:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

    我公司为增值税一般纳税人,现租赁了一处办公室,为毛坯房,我公司与出租方协商,由我公司负责装修办公室。请问:

    1、我公司若取得装修费用的增值税专用发票,是否可以抵扣进项税?

    2、若可抵扣销项税,是否可以一次性于一年中抵扣?


    解答


    1、贵公司对租入的办公室进行装修,所取得的装修费用专用发票,只要该办公室不是用于《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条第一款规定的情形“用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费......”;则可以抵扣进项税额。


    2、贵公司对租入资产装修所取得的专用发票不属于不动产分期抵扣的范畴,可以一次性抵扣。


    政策依据:

    国家税务总局关于发布《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》的公告

    国家税务总局公告2016年第15号


    第二条增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。


    取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。


    纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。


    房地产开发企业自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分2年抵扣的规定。


    第三条纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。


    不动产原值,是指取得不动产时的购置原价或作价。


    上述分2年从销项税额中抵扣的购进货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。


    《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》

    财税〔2016〕36号

    附件1:

    《营业税改征增值税试点实施办法》


    第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

    (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。


    纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

    (二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

    (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

    (四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

    (五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。


    纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

    (六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

    (七)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

    本条第(四)项、第(五)项所称货物,是指构成不动产实体的材料和设备,包括建筑装饰材料和给排水、采暖、卫生、通风、照明、通讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气、智能化楼宇设备及配套设施。




    房地产财务网助力房地产会计职业成长!

    该用户从未签到

    发表于 2017-11-13 10:43:37 | 显示全部楼层
    的确有点不给力啊
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!

    发表回复

    *滑块验证:
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册新用户

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /3 下一条

    快速回复 返回顶部 返回列表