房地产财务网

 找回密码
 注册新用户

扫一扫,访问微社区

本站推荐

查看: 6478|回复: 1

[增值税] 城市基础设施配套费是否可以从增值税销售额扣除

[复制链接]
  • TA的每日心情
    慵懒
    前天 10:41
  • 签到天数: 1002 天

    连续签到: 5 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2019-9-10 11:48:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
    “大市政配套费”可否作为140号文中“向政府部门支付的土地价款”在计算销项税是从销售额中扣除?
    看看各地答复:
    黑龙江省税务局:城市基础设施配套费是否可以从增值税销售额扣除
    日期:2019-09-02
    来源:黑龙江省税务局
    问:我们是房开企业,我们根据财税2016年36号、财税2016年140号文件规定,认为城市基础设施配套费属于增值税文件规定的土地前期开发费,可以在缴纳增值税的时候差额征收,我们的理解是否正确。如果不正确,土地前期开发费具体都包括哪些内容。
    答:根据国家税务总局关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第18号)第四条 房地产开发企业中的一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。支付的土地价款,是指向政府、土地管理部门或受政府委托收取土地价款的单位直接支付的土地价款。
    企业缴纳的市政配套设施费不属于“向政府部门支付的土地价款”,不可以在计算销售额时扣除。
    ————————————————————————————————————
    1、四川省税务局:城市基础设施配套费是否扣除增值税销售额
    日期:2019-08-29
    来源:四川省税务局
    问:我们是房开企业,我们根据财税2016年36号、财税2016年140号文件规定,认为城市基础设施配套费属于增值税文件规定的土地前期开发费,可以在缴纳增值税的时候差额征收,我们的理解是否正确。如果不正确,土地前期开发费具体都包括哪些内容。
    答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
    《财政部、国家税务总局关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)第七条规定, “向政府部门支付的土地价款”包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。
    参照《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发〔2009〕31号)第二十七条规定:土地征用费及拆迁补偿费是指为取得土地开发使用权(或开发权)而发生的各项费用,主要包括土地买价或出让金、大市政配套费、契税、耕地占用税、土地使用费、土地闲置费、土地变更用途和超面积补交的地价及相关税费、拆迁补偿支出、安置及动迁支出、回迁房建造支出、农作物补偿费、危房补偿费等。(若您对此仍有疑问,请联系您的主管税务机关咨询)
    2、福建省税务局:城市基础设施配套费、拆迁补偿费用扣除、转租个税和自产自用等问题
    日期:2019.7.8
    来源:福建省税务局
    问:根据财税【2016】140号第七条,房开企业缴纳的城市基础设施配套费(取得省财政厅监制的非税收入票据)是否可以作为向政府部门支付的土地价款,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等,在计算销售额时扣除?(一般纳税人、新项目)
    答:房开企业缴纳的城市基础设施配套费不属于受让土地时向政府部门支付的土地价款,不得在计算增值税销售额时扣除。
    3、江苏省税务局:城市基础设施配套费是否从增值税销售额中扣除
    日期:2019-09-02
    来源:江苏省税务局
    问:我们是房开企业,我们根据财税2016年36号、财税2016年140号文件规定,认为城市基础设施配套费属于增值税文件规定的土地前期开发费,可以在缴纳增值税的时候差额征收,我们的理解是否正确。如果不正确,土地前期开发费具体都包括哪些内容。
    答:现请您补充市基础设施配套费具体内容(或是否为国税发〔2009〕31号第27条中的大市配套费),您也可以拨打江苏税务12366或联系主管税务机关。
    4、江苏省税务局:向政府部门支付的土地价款
    日期:2019-08-08
    来源:江苏省税务局
    问:财税〔2016〕140号七、《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条第(三)项第10点中“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。我司取得苏州某地块,土拍竞得公告土地成交价格含“大市政配套费”,且我司按含“大市政配套费”的金额缴纳契税。问:我司支付的大市政配套费可否作为140号文中“向政府部门支付的土地价款”在计算销项税是从销售额中扣除?
    答:根据财税【2016】36号文件规定:房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。
    根据财税〔2016〕140号第七条规定:“《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔2016〕36号)第一条第(三)项第10点中“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。”
    《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发〔2009〕31号)(税乎网注:你没看错,解决增值税问题用了企业所得税的文件)规定:(一)土地征用费及拆迁补偿费。指为取得土地开发使用权(或开发权)而发生的各项费用,主要包括土地买价或出让金、大市政配套费、契税、耕地占用税、土地使用费、土地闲置费、土地变更用途和超面积补交的地价及相关税费、拆迁补偿支出、安置及动迁支出、回迁房建造支出、农作物补偿费、危房补偿费等。
    因此,向政府部门支付的大市政配套费属于向政府部门支付的土地价款,如果取得符合规定的扣除凭证,即省级以上财政部门监制的财政收据,可以计算差额扣除。

          但看完这些省份的答复有点开始怀疑自己的理解能力。
          整理了这些省份的答复,用一句话对此进行了总结:“乱!”。很贴切、很中肯、也很期待。
           现在急需财政部,总局层面统一执行囗径,不要出现同一个问题各省政策解释不一致,造成同类纳税人的税收负担不一致,形成新的不公平现象的产生。

    仅供参考,具体以法律法规及相关规定为准。




    房地产财务网助力房地产会计职业成长!
  • TA的每日心情
    开心
    2019-11-21 10:45
  • 签到天数: 10 天

    连续签到: 1 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2019-10-14 10:01:46 | 显示全部楼层
    依当地政策执行!
    房地产财务网助力房地产会计职业成长!

    发表回复

    *滑块验证:
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册新用户

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /3 下一条

    快速回复 返回顶部 返回列表